Как действовать при ДТП?

Количество автотранспорта на улицах городов неуклонно растёт, как и количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП). ДТП имеют разный характер и последствия: от досадных случайностей с минимальным уроном до криминальных случаев с тяжелейшими последствиями и человеческими жертвами.

В этой статье мы не будем рассматривать ДТП, связанные с «пьяным вождением», грубыми нарушениями правил дорожного движения, повлекшими за собой смерть или увечья граждан (к счастью, такие случаи достаточно редки и о них мы поговорим позже). Мы рассмотрим алгоритм действий при рядовом ДТП без жертв и криминальной составляющей.

Как действовать при ДТП
Как действовать при ДТП?

Содержание:

1. ХЛАДНОКРОВИЕ – ЗАЛОГ АДЕКВАТНОЙ ОЦЕНКИ СЛУЧИВШЕГОСЯ

 
 
 

ДТП, как и любой негативный форс-мажор, вызывает у человека стресс и бурю отрицательных эмоций. Подобное состояние – это главный ваш враг. Первое, что необходимо сделать, если вы стали участником ДТП – это успокоится и настроить себя на конструктивный анализ ситуации.

2. ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ ВАЖНЕЕ ЖЕЛЕЗА

Даже самое незначительное ДТП может привести к серьёзным травмам. Если вы не пострадали, то незамедлительно убедитесь в том, что и другим участникам ДТП не нанесён вред здоровью, даже если не вы спровоцировали аварию. При необходимости вызовите «скорую» и окажите посильную медицинскую помощь. Это убережет вас от преследования по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» и положительно повлияет на дальнейший разбор ДТП в суде. Так же с моральной точки зрения – это просто нормальный человеческий поступок.

3. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Пришло время объективно решить кто виновен в ДТП, примерно рассчитать нанесённый урон и исходя из этого выбрать один из трёх вариантов развития событий:

Вариант 1. Расписка.

Если в ДТП нанесён незначительный урон и только имуществу участников ДТП, не причинён вред здоровью и не пострадала собственность третьих лиц (тут важно понимать, что сломанный, к примеру, забор во дворе многоквартирного дома – это не просто кусок железа, а муниципальная собственность), то участники ДТП, если у них нет противоречий в определении виновника, согласно пункту 2.6.1 ПДД РФ, могут уладить всё на месте, без привлечения страховых компаний и сотрудников ГИБДД.

Например: возместить нанесённый ущерб непосредственно деньгами, оказать услуги по ремонту авто и т.д.

ВАЖНО! Даже если вы и другой участник ДТП обо всём договорились на месте или решили просто разъехаться, так как урона нет вовсе, обязательно обменяйтесь расписками, в которых опишите принятые вами решения и подтвердите, что претензий у участников ДТП друг к другу нет. Потратив пять минут на составление этих документов, вы обезопасите себя от неприятных сюрпризов в будущем, таких как нарушение п.2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП). Расписки составляются в свободной форме.

Вариант 2. Европротокол.

Если соблюдены условия, описанные в предыдущем варианте, у обоих участников ДТП есть действующий полис ОСАГО и возмещение ущерба планируется возложить на страховую компанию, то в этом случае необходимо составить ЕВРОПРОТОКОЛ.

Это в принципе несложная процедура. Главное внимательно заполнить пункты документа (более подробно мы разберём этот вопрос в одной из наших следующих статей) и не забыть собрать все возможные материалы, подтверждающие обстоятельства происшествия (фото, видео, по возможности контактные данные свидетелей). После фиксации ДТП и подписания европротокола обоими участниками, необходимо незамедлительно убрать транспортные средства с проезжей части, если они хоть как-то затрудняют движение, иначе вы нарушите п. 2.6.1 ПДД РФ и к обоим участникам ДТП может быть применена ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (штраф в размере 1000 р.). Далее европротокол передаётся в ГИБДД.

ВАЖНО! Если принято решение самостоятельно составить европротокол, то стоит учесть, что в этом случае страховая компания покроет только ущерб, не превышающий 50 000 рублей. Исключения составляют ДТП, случившиеся в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь). Там размер компенсации по европротоколу, составленному без привлечения сотрудников ГИБДД, может достигать 400 000 рублей, но и требования к подтверждающим материалам, связанным с ДТП, у страховщиков будут выше.

Вариант 3. Инспектор ГИБДД

При ДТП причинён какой-либо вред здоровью, нанесённый ущерб превышает 50 000 рублей, участников ДТП более 2-х, причинён вред имуществу третьих лиц, между сторонами конфликта нет согласия в обстоятельствах и виновнике происшествия. Если хотя бы одно из вышеперечисленных обстоятельств имеет место, то тут остаётся только последний вариант – вызвать на место аварии сотрудников ГИБДД. Это можно сделать по телефону 112 или по номеру дежурной части ГИБДД (в Мурманске: +7 (8152) 42-18-45; +7 (8152) 40-63-88; +7 (8152) 40-63-93).

ВАЖНО! Несмотря на то, что в этом случае сотрудники ГИБДД сами составят все документы и произведут фото- и видеофиксацию ДТП, вам так же необходимо будет зафиксировать произошедшее. При необходимости предоставить сотрудникам ГИБДД данные с вашего видеорегистратора, проконтролировать составление инспектором схемы ДТП и протокола. Не стесняйтесь требовать занести в протокол все факты, которые считаете значимыми. Сотрудник ГИБДД обязан занести их в протокол.

4. ЕСЛИ НЕ ВИНОВАТ

Зачастую автовладельцы, признанные виновниками ДТП, не согласны с вынесенным ГИБДД постановлением. И стоит заметить, что в некоторых случаях небезосновательно.

Если ваша позиция расходится с позицией инспектора ГИБДД, то вынесенное постановление необходимо обжаловать в установленные законом сроки:

· В течение 10 суток направить жалобу на постановление руководству ГИБДД. Для этого на официальном сайте инспекции предусмотрена специальная форма обращения. Как показывает практика – это редко приводит к положительному результату и имеет смысл сразу переходить к следующему пункту.

· Не позднее 10 суток с момента получения постановления направить жалобу непосредственно в суд и оспаривать решение инспекторов ГИБДД в судебном порядке.

ВАЖНО! Направлять жалобу необходимо именно в тот суд, в полномочия которого входит её рассмотрение. Например: если постановление вынесено ГИБДД или мировым судом, то обжаловать его можно в районном суде, если вина признана районным судом, то жалоба направляется в областной суд.

В самой жалобе необходимо обстоятельно изложить свою позицию и указать основания для отмены постановления. Так же нужно приложить копию обжалуемого постановления и все имеющиеся у вас материалы по факту ДТП, подтверждающие вашу правоту. При наличии свидетелей, готовых подтвердить ваши доводы, необходимо заявить и их тоже.

Уже на этом этапе целесообразно привлечь квалифицированного юриста, так как неправильно составленная жалоба может минимум затянуть сроки её рассмотрения, а максимум привести к негативному течению судебного процесса в целом.

Коллектив юридической компании «Сфера Интересов Плюс» желает вам удачи на дороге и всегда готов оказать автовладельцам квалифицированную помощь!

ЮК "Сфера Интересов Плюс"