Мошенники обманули двух северян на 6,9 млн. рублей

Телефонные мошенники

У двух жителей ЗАТО Александровск мошенники «выудили» в общей сложности почти 7 млн. рублей. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Мошенники воспользовались избитой, но до сих пор действенной схемой — убедили потерпевших оформить кредит, а полученные средства перевести на счета мошенников.

«…неизвестный, представившись по телефону сотрудником службы безопасности банка, сообщил ему (потерпевшему, 58-летнему жителю г. Полярный – ред.) об оформлении кредита злоумышленником на имя северянина. В ходе разговора мошенник убедил заявителя самому дооформить кредит и перевести денежные средства на общую сумму свыше 5,5 миллионов рублей через банкоматы на указанные собеседником «безопасные» счета» — пояснили в пресс-службе УМВД.

Ещё одной жертвой телефонных грабителей стала пенсионерка из Снежногорска. По вышеописанной схеме, мошенники убедили её перечислить на «безопасные» счета 1,4 млн. рублей.

«По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время установлено, что о подобных видах преступлений оба потерпевших знали» — заявили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Несмотря на то, что схема мошенничества всем давно известна, многие граждане продолжают добровольно расставаться со своими деньгами.

ВАЖНО! Если вам поступил звонок от «сотрудника банка», единственным правильным действием будет немедленно прервать разговор! Если у вас всё же возникли сомнения в сохранности ваших денежных средств, то самостоятельно перезвоните (обратитесь лично) в отделение банка по номеру, указанному на банковской карте.

ВАЖНО! Ни в коем случае не выполняйте требований «сотрудников банка», озвученных по телефону, и не передавайте им никакую информацию, даже если звонок поступил с номера, принадлежащего финансовой организации. Современные технологии позволяют использовать фишинговые (поддельные) номера при телефонных звонках.

ВАЖНО! Банковские служащие никогда не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона.

Будьте бдительны и помните, что деньги, переведённые мошенникам, вернуть практически невозможно!