Прямая линия с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Основные тезисы.

Президент РФ Владимир Путин

30.06.2021 года состоялась очередная «прямая линия» с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Мы выбрали основные тезисы, которые так или иначе относятся к нашей тематике.

Содержание:

Про коронавирус и обязательную вакцинацию:

В. Путин: «Мы вынуждены были исполнять обязательства (по организации «Евро-2020 – ред.), которые взяло на себя Государство по организации этих крупных мероприятий…»

«…Я не поддерживаю обязательную вакцинацию и продолжаю придерживаться этой точки зрения. Надо посмотреть закон 1998 года. Там две основные составляющие: это общенациональный календарь прививок, и он является обязательным. Были предложения коллег перевести вакцинацию против ковида вот в этот раздел. Но депутаты не поддержали. Поэтому в этот раздел вакцинация против ковида не попала. Вместе с тем, вторая составляющая этого закона говорит о том, что в случае подъёма заболеваемости, в случае эпидемии в отдельных регионах Российской Федерации, по рекомендации главных санитарных врачей, руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан…»

«…Никакой неразберихи здесь, в России, нет. Все действуют в рамках закона, о котором я сейчас вам сказал».

Работодатель не берёт во внимание медицинский отвод и требует справку о вакцинации. Законно ли это?

В. Путин: «Это незаконно. Если есть отвод по медицинским соображениям, требовать вакцинации никто не имеет права».

Кто должен давать информацию о противопоказаниях к прививке в связи с заболеваниями?

В. Путин: «Если у вас есть какие-то заболевания, хронические или недавно приобретённые. Вы о них знаете и наверняка общаетесь о них с врачом, который Вас ведёт, как своего пациента. Вот к нему и надо обратиться. Он должен ответить: Вам показана прививка или нет».

Как встретят новый учебный год учащиеся начальных классов: за партой или дома?

В. Путин: «Полноценного ответа на этот вопрос у меня нет, потому что мы не знаем, как будет развиваться ситуация с коронавирусной инфекцией в стране…»

«… Скорее всего дети младших классов, конечно, будут ходить в школу…»

«…В начальных классах учебный процесс будет организован в обычном режиме».

Про рост цен на продукты:

В. Путин: «Сегодня мировые индексы на продукты находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. К сожалению, это общемировая тенденция…»

«…У нас самый большой рост цен на продукты питания был в прошлом году, начале этого…»

«В целом Государство обращает на это внимание. Может быть не совсем своевременно. Я как раз об этом говорил на одной из встреч с правительством. Меры, повторяю ещё раз, принимаются».

Об аннулировании звания «Ветеран труда»:

В. Путин: «Эта проблема, с которой люди нередко сталкиваются в регионах и это региональное решение, когда присваивались эти звания «Ветерана труда и регион же принимает решение о том, чтобы лишить человека этого звания. Считаю, что это абсолютно необоснованно…»

«…Нельзя лишать людей тех льгот, которые они уже имеют».

Про слухи о введении налога на скот:

В. Путин: «Надо ввести налог на голову для тех, кто распространяет такие слухи. Нет. Никакого налога на скот у нас вводить никто не собирается».

Про отмену налога НДФЛ при продаже и покупке жилья:

В. Путин: «Если в течении года (после продажи жилья – ред.) человек покупает новое жильё, то тогда я предложил не взимать у людей, продающих квартиру этот налог (НДФЛ – ред.) …»

«…Кто собирается улучшить жилищные условия за счёт продажи – купли жилья это касается напрямую. Надеюсь, так оно и будет».

О телефонных мошенниках:

В. Путин: «Это просто подонки и с этим нужно бороться. К сожалению, рост подобных преступлений значительный…»

«…По преступлениям в этой сфере есть рост и рост значительный: 25%…»

«…Первое, что создаёт неблагоприятный фон и способствует росту преступлений подобного рода, это незаконный оборот личных данных. Вот в этом направлении Государство и правоохранительные органы должны самым серьёзным образом поработать…»

«…Они (ЦБ РФ – ред.) должны активнее бороться с так называемыми «фишинговыми» сайтами…»

«…Коммерческие банки и те, на счета которых приходят деньги, и те, с которых снимаются деньги, должны самым внимательным образом контролировать этот процесс, чтобы сузить до нуля возможности мошенников…»

«… С одной стороны банки и финансовые учреждения должны обеспечить тайну банковских вкладов, а с другой стороны правоохранительные органы должны иметь возможность на ранних стадиях криминальных проявлений вмешиваться в этот процесс и предотвращать его…»

«Решение есть. ЦБ имеет право инициативно обращаться в правоохранительные органы.»

Про выплату на школьников:

В. Путин: «В соответствии с законом дети могут идти (в школу – ред.) не с семи, а с шести лет. Но кто-то пойдёт в школу с шести лет в какой-то семье, а в какой-то семье ребёнок не пойдёт с шести…»

«… Я считаю, что нужно платить всем. В том числе и семьям, где шестилетние дети, даже если они в этом году в школу не пойдут. Но обращаю внимание родителей, это же разовая выплата и поэтому те деньги, которые будут получены в этом году, даже если ребёнок не пойдёт в школу, всё-таки нужно будет использовать на то, чтобы подготовить его к школе в следующем году».

Про кредитную задолженность и трудную финансовую ситуацию семей с детьми:

В. Путин: «Мы хотим, чтобы от рождения и практически до школы, и до окончания школы, всегда тем, кто оказывается в сложной жизненной ситуации, государство в той или иной форме подставляло плечо…»

«…Что касается кредитов. Здесь есть конкретные вещи. Это решение состоялось буквально вчера. По инициативе «Единой России» и некоторых депутатов был принят закон и вчера я его подписал. Согласно которому не может ниже определённого предела, ниже ПМ (прожиточный минимум – ред.) не могут сниматься деньги, в том числе и по кредитам».

Более подробно этот закон описан нами тут (ред.)

Про возможность блокировки зарубежных интернет-ресурсов:

В. Путин: «Нет. У нас нет таких планов. Мы никого не собираемся блокировать, собираемся работать с ними, но есть проблемы, которые заключаются в том, что они нас посылают подальше, когда не выполняют наши требования и российские законы…»

«…Если они работают в нашей стране, деньги приличные зарабатывают, то они должны подчиняться нашим законам. Ничего особенного мы от них не требуем. Поэтому на первом этапе, а я надеюсь, что этим всё и ограничится, мы настаиваем и требуем, чтобы эти всякие международные платформы открывали у нас свои полноценные представительства, юридические лица, с которыми хотя бы можно было вести диалог…»

«…С «Телеграм» же договорились. Работает, всё нормально».

Про рынок труда и безработицу:

В. Путин: «Вопрос работы является абсолютно принципиальным. Есть работа, значит человек себя чувствует востребованным, независимым и это одно из самых главных направлений, которым должно заниматься Государство в целом и руководители на муниципальном и региональном уровне…»

«… За пандемийный период подросла безработица. До начала нашего знакомства и борьбы с ковидом общий объём безработицы был 4,6 – 4,7 процентов, он, к сожалению, у нас подрос до шести с лишним…»

«…Перед правительством стоит задача выйти на докризисный уровень, то есть на 4,6 – 4,7 процента. Такая тенденция у нас, слава Богу, наметилась, надо её сохранить различными способами, которые в конце сводятся к одному – развитию экономики и к тому, что бы люди получали достойную заработную плату».

Про передачу власти приемнику:

В. Путин: «Что касается того человека, который мог бы возглавить страну… Ну с одной стороны говорят: «Свято место, пусто не бывает и незаменимых людей нет», но с другой стороны, конечно, моя ответственность заключается и в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на должность президента…»

«…Подойдёт время, и я надеюсь, что смогу сказать о том, что такой-то или такой-то человек, по моему мнению, достоин того, чтобы возглавить такую замечательную страну, как наша Родина – Россия».

Про уходящий парламент и «Единую Россию»:

В. Путин: «Я считаю, что парламент 7-го созыва работал не просто удовлетворительно, а на должном уровне. Результаты работы соответствовали тем требованиям, которые предъявлялись ситуацией и страной к работе высшего представительного и законодательного органа России…»

«… Теперь по поводу партии власти. Наша жизнь, к сожалению, не состоит из постоянных праздников и раздачи денег – это самое простое и самое приятное…»

«…Решения должны приниматься, как в народе говорят, на «ясном глазу», профессионально, с чувством ответственности за принимаемые решения. Ещё раз хочу напомнить, что в 90-е годы было принято огромное количество решений на потребу публике. И принимались они людьми понимающими, что исполнить эти решения невозможно. Что это такое? Это обман избирателей, обман граждан для того, чтобы самим себя позиционировать как защитников народа и потом на кого-нибудь свалить ответственность за неисполнение этих решений. «Единая Россия» не ведёт себя таким образом. Даже если нужно принимать непопулярные, но необходимые для людей, для судеб нашей страны решения, депутаты от «Единой России» идут на это. В известной степени себе во вред…»

«…Работа «Единой России» создаёт очень прочную базу, прочный фундамент российской государственности, имея ввиду гарантированность принятия необходимых в стране решений…»

«В силу того, что я был автором, создателем этой партии («Единая Россия» — ред.), я естественным образом её поддерживаю и намерен поддержать её в ходе избирательной компании».