ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРИСТАВ ИЗЪЯЛ МАШИНУ?

судебный пристав

В арсенале судебных приставов есть множество инструментов по воздействию на должника. Это запрет на выезд из страны, наложение ареста на банковские счета, направление исполнительного листа в бухгалтерию работодателя и многое другое. Но сегодня мы поговорим о таком действии, как изъятие личного авто.

 

Содержание:

«УГОНЩИКИ» В ПОГОНАХ

Эту историю рассказал один из наших клиентов, мурманский предприниматель Алексей К. Собираясь ехать в офис Алексей вышел на парковку своего дома и не обнаружил авто на месте. Первой реакцией была мысль: «Угнали!», но прикинув стоимость авто и его рентабельность для угонщиков, этот вариант сразу же был исключен. Второе, что пришло на ум – эвакуировали «гайцы», но авто было припарковано по всем правилам и интереса у сотрудников ГИБДД вызвать не могло. Третья мысль оказалась самая здравая – не гадать на пустом месте, а звонить дежурному в ГИБДД и выяснять судьбу «железного коня». Дежурный пролил свет на ситуацию: машину изъяли судебные приставы. Причём добавил: «видимо Вы их чем-то очень разозлили…»

ЗА ЧТО?!

И действительно, чтобы спровоцировать пристава на подобные действия нужно очень постараться: иметь огромный долг по исполнительным производствам, скрываться, не выходить на связь, не иметь официального дохода и полностью игнорировать свои долги. Заметим, что у Алексея К. долги перед государством действительно имелись: 4 штрафа на общую сумму 2000 рублей и просроченные взносы за себя в ПФР и ОМС порядка 22000 рублей. При этом наш клиент не скрывался, долги, хоть и понемногу, но гасил и вообще шел на любые контакты с представителями ФССП.

Потратив полдня на телефонные переговоры, удалось выяснить, что ТС изъял пристав–исполнитель по особым производствам. Причиной стала задолженность в 22000 рублей (ПФР и ОМС)! На вопрос: «Почему просто не связались со мной?» был получен ответ: «Не смогли найти Ваших контактов». Забавно то, что найти автомобиль в центре Мурманска, зарегистрированный в другом городе, приставы смогли, а выяснить номер телефона должника, который есть в ГИБДД, ФНС, во всех официальных базах, да и просто в Интернете, оказалось для пристава по особым исполнительным производствам непосильной задачей.🙄 На наш взгляд, «скрытные» действия пристава были обусловлены опасениями, что должник будет препятствовать аресту ТС (попытается спрятать авто, запрётся в салоне и т.п.) Справедливости ради заметим, что подобное поведение характерно для некоторых должников.

Пристав допустил несколько нарушений, которые могли стать основанием для жалобы, но Алексей К. оказался некровожадным и пошел по пути наименьшего сопротивления: оплатил остаток долга, исполнительский сбор, эвакуатор и хранение. Примерно через неделю после «угона» авто вернули владельцу.

РАЗБОР ПОЛЁТА

Теперь разберём ситуацию с юридической точки зрения.
1. Почему возбудились именно приставы по особым ИП?
Скажем сразу, особый отдел ФССП не занимается всякой ерундой: долгами по ЖКХ, взысканием кредитов и т.п. В поле зрения «особистов» попадают только дела повышенной сложности, взыскания от 50 млн. рублей и выше или, как в нашем случае, дела, где порядок производства исключает ведение споров между сторонами, т.е. право есть, а спора быть не может.

2. Имеет ли право пристав изъять автомобиль, чья стоимость в разы превышает сумму долга?
Да, имеет. Согласно ст. 80 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав имеет право на такие действия, если сумма задолженности превышает 3000 рублей. Заметим только, что к таким мерам, как изъятие автомобиля, ФССП прибегает крайне редко, но видимо, если дело касается долгов перед бюджетом, они действуют крайне оперативно (производству, в описанном выше случае, было меньше месяца).

3. Что делать если эвакуировали авто без вашего ведома?
— Не паниковать.
— Позвонить в дежурную часть ГИБДД и получить подтверждение эвакуации приставами. Сами сотрудники ГИБДД в эвакуации участия не принимают, но пристав передаёт в автоинспекцию информацию об изъятом ТС.
— На сайте ФССП посмотреть, какие исполнительные производства (ИП) на вас открыты и кем конкретно они ведутся.
— Связаться с приставом и запросить непосредственно само постановление о возбуждении ИП (если ранее таковое не было получено) и акт об изъятии имущества. Если пристав окажется лояльный, то без проблем вышлет вам всю запрашиваемую информацию в электронном виде.
— Если согласны с требованием, то просто оплачиваете сумму задолженности в любом отделении Сбербанка. Лучше не полениться и оплатить непосредственно в отделении банка, чтобы на руках иметь чек об оплате. Помимо суммы долга придётся еще оплатить исполнительский сбор. Конечную сумму (долг + сбор) лучше уточнить у пристава.
— Варианты оспаривания задолженности и действий приставов мы рассмотрим в следующих статьях.
— После погашения задолженности по ИП сразу же свяжитесь с приставом и договоритесь о незамедлительном снятии ареста с ТС и его возврата. Тут стоит обратить внимание на 2 нюанса:
— настаивайте на том, чтобы ТС вернули в кратчайшие сроки, т.к. каждый день нахождения ТС на стоянке будет вами оплачен!
— отследите, чтобы аресты с банковских счетов были сняты, исполнительный лист отозван из бухгалтерии вашего работодателя, в ГИБДД был снят запрет на регистрационные действия, а информация на сайте ФССП была обновлена.

‼ ВАЖНО! Процесс прекращения ИП может занять 2-3 рабочих дня, но если аресты продолжают «висеть» более длительный срок, то обязательно свяжитесь с приставом и уточните, почему продолжают действовать санкции.

4. На что обратить внимание при возврате ТС?
Забирая ТС у хранителя (так называется лицо принимающее на хранение изъятое имущество), до подписания каких-либо документов убедитесь, что ваше авто при эвакуации не повредили. После подписания акта и выезда авто с территории хранителя предъявить какие-либо претензии будет крайне сложно! Если всё в порядке, то останется только подписать соответствующие документы у пристава, оплатить эвакуатор и хранение.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вариантов взаимодействия с судебными приставами на самом деле огромное множество. В этой статье мы разобрали конкретный пример движения по пути наименьшего сопротивления. В дальнейшем мы обязательно раскроем эту тему полностью.

Спасибо, что дочитали этот материал до конца! Напишите в комментариях, какие вопросы по действиям ФССП интересуют лично Вас, и мы разберём их в приоритетном порядке.😃

Коллектив 🌐 ЮК «Сфера Интересов Плюс» всегда готов оказать Вам любую юридическую помощь в вопросах, связанных с ФССП!