ЭЛЕКТРОННЫЕ ПАСПОРТА ДЛЯ ГРАЖДАН РФ НАЧНУТ ВВОДИТЬ УЖЕ В КОНЦЕ 2021 ГОДА

Электронный паспорт

Многие уже слышали о том, что в России планируется переход от привычных бумажных паспортов к новому виду документа удостоверяющего личность гражданина, а именно «паспорту гражданина Российской Федерации, содержащем электронный носитель информации». Давайте разберёмся, что это такое и зачем оно надо.

Содержание:

ВНЕШНИЙ ВИД

Новый паспорт будет выполнен в виде пластиковой карты с чипом. По размеру такой же, как и обычная банковская карта. На лицевой стороне разместят Ф.И.О., дату рождения, фото владельца и чип, который будет хранить всю остальную информацию. В Минцифре заявляют, что карта и чип сделаны из российских компонентов. То же касается и программного обеспечения. На ряду с пластиковой картой будет действовать соответствующее приложение для смартфона, которое в некоторых случаях сможет заменить карту.
Сама карточка будет называться аббревиатурой ПЭН — «паспорт с электронным носителем», а приложение МИГ — «мобильный идентификатор гражданина».

Электронный паспорт (лицевая сторона)
Электронный паспорт РФ (лицевая сторона)
Электронный паспорт гражданина РФ (оборотная сторона)
Электронный паспорт РФ (оборотная сторона)

ДАННЫЕ ХРАНЯЩИЕСЯ В ЧИПЕ

ПЭН будет содержать данные о регистрации, СНИЛС, ИНН, водительском удостоверении, а также биометрию владельца: отпечатки пальцев обеих рук и фото. Эта информация будет продублирована и в МИГ, только там она будет иметь вид QR-кода и NFC-метки.

КАК ЧАСТО МЕНЯТЬ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

Замена ПЭН будет происходить раз в 10 лет. Что же касается стоимости, то на данный момент предполагается, что она будет составлять 300 рублей.

БУМАЖНЫЕ (КЛАССИЧЕСКИЕ) ПАСПОРТА

Со временем бумажные паспорта будут полностью изъяты из оборота. При получении ПЭН обычный паспорт аннулируется и подлежит уничтожению. Точная дата отмены классических паспортов пока неизвестна. По одним данным это 2028 год, по другим 2030. Но до этого времени бумажный паспорт и ПЭН будут иметь одинаковую силу.

ЗАЧЕМ ВВОДЯТ ПЭН

Цель перехода на ПЭН – ускорение и удешевление взаимодействия гражданина и госорганов. Упрощение процедуры идентификации личности, наделение каждого гражданина квалифицированной электронной подписью и повышение степени защиты главного документа. Ну и конечно одна из основных целей – это сбор данных. Вот как прокомментировал это Михаил Климарёв, директор некоммерческой организации «Общество защиты интернета»:
«Данных будут собирать больше, факты обращения к этим базам данных будут фиксироваться, как минимум логи будут записываться. И по этим логам больше данных можно будет собрать централизованно. Например, полицейский спросил у вас паспорт на улице, факт того, что у вас запросили эти документы, нигде не зафиксирован. А тут будет фиксироваться всё: в каком месте, кто конкретно. С одной стороны, да, больше государство будет знать этих данных. С другой стороны, и мы сможем спрашивать, а на каком основании полицейский спрашивал паспорт на улице. Факт зафиксирован, обратился такой полицейский, его фамилия, нагрудный номер известен. Это палка о двух концах: о нас будут знать больше, но и к этим данным будут относиться более ответственно.»

БЕЗОПАСНОСТЬ

В Минцифры заверили, что новое удостоверение личности будет гораздо защищённые, чем бумажный паспорт. Карточка будет иметь несколько степеней защиты, а данные с чипа можно будет считать только с помощью специального картридера. В случае утери ПЭН можно заблокировать за несколько секунд.

КОГДА ВВЕДУТ ПЭН

В проекте говорится о том, что ПЭН начнут выдавать с 1 декабря 2021 года жителям Москвы. Повсеместно ввести электронные паспорта планируется к 2023 году. Как мы уже писали выше переход от бумажного паспорта к электронному планируют завершить к 2027-2030 году.
Сама концепция ПЭН существует с 2013 года, а переход на электронные версии впервые собирались осуществить еще в 2016 году.

СТРАНЫ, УЖЕ ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

• США с 2007 года;
• Эстония с 2002 года;
• Сингапур с начала 2000-х;
• Малайзия с 2001 года;
• Австрия;
• Германия;
• Украина с 2016 года;
• Латвия.