Наркотики в воздушных шариках. В Мурманске группа наркоторговцев предстанет перед судом.

Наркотики в шариках

В Мурманской области окончено расследование в отношении организованной группы лиц, распространяющих наркотические вещества по средствам интернет-магазина.

Наркотики фасовались в цветные воздушные шарики, которые после раскладывались по специальным тайникам, так называемым «закладкам» на территории Мурманска.

«Несмотря на конспирацию своей деятельности: использование закрытых чатов в соцсетях, подставных номеров телефонов и платежных счетов, вся группа была задержана. В неё входили двое мужчин и две женщины в возрасте от 32 до 40 лет.» — сообщается в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

В ходе обысков было изъято порядка 5,5 кг запрещённых веществ на сумму около 5 млн. рублей, а также деньги, упаковочный материал, оборудование для фасовки, мобильные телефоны и банковские карты. Лицо, возглавляющее группировку, на данный момент не установлено.

«Всем участникам группы было предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1 УК РФ. Одному из фигурантов была избрана мера пресечения в виде ареста, еще двоим – запрет определенных действий. А в отношении еще одной участницы, женщины 1980 года рождения уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.» — пояснили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Сейчас дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 20-ти лет лишения свободы.