ГИБДД РАЗРЕШАТ СКРЫТЫЙ НАДЗОР ЗА ДВИЖЕНИЕМ

Скрытый надзор ГИБДД
Скрытый надзор за дорожный движением

Госавтоинспекция подготовила новые правила работы инспекторов ДПС. Сотрудники ГИБДД смогут вести «скрытый надзор» за водителями – без формы и с использованием автомобилей без спец. раскраски и проблесковых маяков.

Отметим, что останавливать нарушителей инспектора «в штатском» не смогут. В их полномочия будет входить только фиксация нарушения и передача информации коллегам, несущим дежурство по форме.

Предусматривается и смешанный вариант: инспектор в полицейской форме на нераскрашенной машине. Он уже сможет остановить ТС нарушителя и оформить протокол. Правда не совсем понятно, как это будет происходить.

Инспектора ГИБДД в штатском и раньше присутствовали на дорогах. Такой способ контроля допускался приказом № 297 от 20.04.99 года. Вести наблюдение рекомендовалось в дневное время или на хорошо освещённых участках дорог. В 2009 году приказ был отменён. Вместо него был издан приказ №186 от 02.03.09, но уже в статусе «для служебного пользования» (ДСП).

По сути, основное отличие готовящегося приказа в том, что термин «скрытый надзор» вводится официально, при этом оговаривается, что сотрудник в форме на обычной машине может остановить водителя и оформить нарушение.

На данный момент дата вступления приказа в силу ещё неизвестна. Общественное обсуждение документа продлится до 18 июня 2021 года.