ЭЛЕКТРОСАМОКАТ И ПДД В 2021 ГОДУ

Электросамокат и ПДД
Электросамокат - полноценный участник дорожного движения

В 2021 году на улицах Мурманска всё чаще встречается такое средство передвижения, как электросамокат. Казалось бы, что такого: к самокату, знакомому нам еще с незапамятных времён, приделали электромотор? Но не всё так просто. Некоторые модели электросамокатов имеют довольно внушительные характеристики: самый мощный электросамокат, который нам удалось найти в продаже (DUALTRON X), развивает скорость до 100 км/час и имеет мощность силового агрегата 6720 Вт (9,14 л/с).

В этой статье мы разберём, чем является электросамокат с точки зрения закона и какие ПДД распространяются на водителей этого вида транспорта.

Содержание:

КАК КЛАССИФИЦИРУЮТСЯ ЭЛЕКТРОСАМОКАТЫ

Электросамокаты на данный момент не выделены в отдельную категорию ТС. Градация происходит согласно мощности двигателя устройства и максимальной конструктивной скорости:
• Водитель электросамоката мощностью до 250 Вт является пешеходом;
• Устройство с двигателем мощностью от 250 Вт до 4кВт и максимальной скоростью до 50 км/ч приравнивается к мопедам (категория М);
• ТС с мощностью от 4 кВт и развивающие скорость свыше 50 км/ч (пример такого монстра мы привели выше) подходят под определение мотоцикла.

ПДД ДЛЯ ЭЛЕКТРОСАМОКАТА

С первой категорией электросамоката (до 250 Вт) всё просто:
• Наличие прав на управление ТС необязательно;
• Двигаться данные модели могут по тротуарам, велодорожкам, обочинам, если обочины нет, то по краю проезжей части (против движения потока);
• Можно не использовать шлем и иные средства защиты;
• Так как водитель такого устройства приравнен к пешеходу, то и максимальный штраф за нарушение ПДД равен 1500 рублей (по статье 12.30 КоАП).

С электросамокатами с силовым агрегатом мощностью от 250 ВТ до 4кВт дела обстоят сложнее:
• Управлять таким устройством можно с 16-ти лет;
• Наличие прав категории «М» обязательно. Заметим, что права категории «А» или «В» позволяют управлять ТС, приписанными к категории «М»;
• Движение разрешено по дороге (по правому краю полосы), по полосам для велосипедистов (не путать с велодорожками), по обочине, при условии, что не будут созданы помехи для пешеходов;
• Обязательно наличие застёгнутого шлема;
• Санкции за нарушение ПДД будут такими же, как и для водителей ТС, вплоть до лишения прав и эвакуации электросамоката на штрафстоянку.

Аппараты, чья мощность превышает 4 кВт, по сути, приравниваются к мотоциклам, но подобной судебной практики на данный момент нет. Эти ТС суд также приравнивает к мопедам.

АЛКОГОЛЬ И ЭЛЕКТРОСАМОКАТ

Управлять маломощными (до 250 Вт) электросамокатами в состоянии подпития не запрещено. Тут всё зависит от степени ответственности владельца устройства. А вот за управление в нетрезвом виде более мощными моделями (более 250 Вт) будет грозить штраф в размере 30 000 рублей и лишение прав на 1,5-2 года (часть 1 статьи 12.8 КоАП).

ДТП С УЧАСТИЕМ ЭЛЕКТРОСАМОКАТА

Следует учесть, что электросамокат, как и любое другое транспортное средство, способное выйти из-под контроля, является источником повышенной опасности (ИПО). Тут уже всё зависит от относительности участников ДТП, чей транспорт причинил вред. Действующее на 2021 год законодательство устанавливает ответственность владельца ИПО вне зависимости от его вины в ДТП. К примеру, если автомобиль наедет на самокат, то владелец первого автоматически будет признан виновником ДТП. Если водитель самоката, ничего не нарушая, собьёт пешехода, то признают виновным владельца самоката.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электросамокат – несомненно удобное, доступное и экологически чистое средство передвижения. Но забывать об ответственности и потенциальной опасности этого устройства нельзя. В Мурманске, как и во многих других городах, владельцы пунктов проката электросамокатов уже ограничили на программном уровне мощность и скорость предлагаемых устройств. Но ответственность за управление частных электросамокатов лежит непосредственно на их владельцах.

В данный момент Минтранс разрабатывает поправки в ПДД, в которых собирается учесть особенности использования электросамокатов. Мы будем продолжать внимательно следить за этой темой.