Кто такие телефонные коллекторы и с чем их едят?

Телефонные коллекторы
Не стоит бояться телефонных коллекторов!

Повсеместно с экранов улыбчивые и позитивные люди рассказывают о преимуществах и выгодах различных кредитных продуктов, карт рассрочки и т.п. Воспользовавшись предложением, человек становится клиентом кредитной организации. Пока своевременно платятся взносы проблем не возникает.

Но нередки случаи, когда заёмщик из клиента превращается в должника. Тогда с ним вместо милых менеджеров начинают работать коллекторы.

Содержание:

Кто такие телефонные коллекторы по сути?

Несмотря на закон, ограничивающий возможности коллекторов (N 230-ФЗ), данный вид воздействия на должника всё ещё имеет очень широкое распространение в России.

Сразу расставим все точки над «Ё»: коллекторы – никто, и звать их никак! В большинстве случаев эти персонажи не являются даже сотрудниками кредитной организации, в которой образовалась задолженность. Несмотря на то, что данные личности любят придумывать себе солидные должности: «главный специалист», «руководитель отдела по досудебной работе» и т.д., по факту юридический статус этих «специалистов» не выше, чем у автоматического информатора, т.е. простой «звонилки» и относиться к ним следует соответственно.

Что запрещено коллекторам по закону?

• Оставаться инкогнито. «Звонилка» должна назвать своё ФИО и организацию. Убедиться, что общается непосредственно с должником (как правило, просят назвать дату рождения должника, собственно, тут уже можно прекращать разговор, т.к. разглашать личные данные неизвестно кому опасно).
• Звонить более 1-го раза в сутки и более 2 раз в неделю.
• Надоедать в неурочное время (в рабочие дни с 22 до 08 часов и в выходные с 20 до 09 часов)
• При звонках использовать IP – телефонию (звонок должен осуществляться только со стационарного номера, принадлежащего организации).
• Звонить родственникам, знакомым и любым третьим лицам без письменного согласия на то должника.
• Запугивать и оказывать моральное давление. Этот пункт очень часто нарушается коллекторами. Они любят пугать судом, приставами, описью имущества и т.п.

Любое отступление от вышеизложенных правил – повод для жалобы в ФССП РФ (именно приставы сейчас призваны контролировать коллекторскую деятельность).

Как отделаться от назойливых коллекторов - попрошаек?

Есть несколько вариантов:

• Направить в адрес кредитора заявление об отзыве персональных данных (не всегда работает).
• Обратиться к адвокату, который возьмёт на себя все досудебные взаимодействия по долгам и уведомить кредитора об этом, направив соответствующую форму:

Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором только через представителя либо об отказе от взаимодействия ст.1
Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором только через представителя либо об отказе от взаимодействия ст.2


• Просто послать звонящего на три буквы (СУД), т.е. предложить решать все вопросы в судебном порядке.
• О любом нарушении закона коллекторами сообщать в ФССП РФ. И непосредственно заявлять «звонилкам» об этом.
• Попросить звонящего назвать номер телефона, с которого осуществляется звонок. В 99% случаев коллектор этого сделать не сможет, т.к. звонит с многоканального IP – номера, что однозначно запрещено законом!
• В конце концов просто игнорировать телефонные звонки.

Помните, коллектор не может причинить вам никакого вреда! Как бы угрожающе он не звучал, какими бы последствиями не пугал – это всего лишь слова, не имеющие под собой никакой юридической значимости.

ВАЖНО! Юридически значимой информацией (документом) является только информация (документ), оформленная на бумаге с печатью организации и подписью, направленная должнику заказным письмом с уведомлением или врученная лично под расписку.

В заключении

Мы, в свою очередь, рекомендуем игнорировать коллекторов. Проблемы с задолженностью это конечно не решит, но позволит сохранить нервы и не поддаться на манипуляции «звонилок». Ведь основная цель всех досудебных взаимодействий с должником — любым способом (в том числе и незаконным) принудить должника заплатить, даже в тех случаях, когда это можно и не делать.

Если у вас всё ещё остались сомнения по поводу компетенции коллекторов – пишите или звоните нам. Юристы 🌐ЮК «Сфера Интересов Плюс» всегда рады помочь защитить ваши права с помощью закона!

ЮК "Сфера Интересов Плюс"