Взыскание алиментов на детей

Алименты
Взыскание алиментов на детей

В наше время число разводов молодых пар составляет примерно 68% от общего количества заключённых браков. Статистика неутешительная, но это реальность. Многие пары на момент развода имеют несовершеннолетних детей, вот тут и возникает вопрос выплаты алиментов.

Хорошо, если бывший супруг или супруга добросовестно исполняют родительский долг, но как показывает та же статистика каждый пятый плательщик уклоняется от выплат.

Для начала рассмотрим на что может претендовать родитель, с которым проживает ребёнок или несколько детей. Стандартно это 25% от официального заработка родителя на одного ребёнка, 33% — на двоих и 50% на трёх и более детей. Но согласно ст.81 п.2 Семейного Кодекса РФ размер выплат может быть изменён по решению суда. Так же, согласно ст.86 СК РФ, суд может обязать родителя принять участие в дополнительных расходах на ребёнка (лечение, образование и т.д.). Ещё важно помнить, что если у родителя есть дети в разных семьях, то суммы взыскания будут делиться на всех детей. Например: если у плательщика двое детей в разных семьях, то, соответственно, каждая семья будет получать примерно по 16,5% от доходов плательщика и т.д. Плательщик обязан выплачивать алименты на ребёнка до наступления 18-ти летнего возраста. ВАЖНО: если ребёнок учится на дневном отделении ВУЗа, то по заявлению взыскателя срок может быть увеличен до 23-х летнего возраста! Так же важно знать, что согласно ст.107 СК РФ обратиться в суд с иском о взыскании алиментов можно независимо от сроков наступления права, но алименты в этом случае будут начисляться с момента обращения в суд.

Содержание:

Основные виды алиментных выплат на детей:

1. Соглашение об уплате алиментов

Согласно ст.100 СК РФ этот вариант подразумевает под собой заключение нотариально заверенного соглашения между родителями о порядке и размере выплат на содержание общего ребёнка. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Размер оговоренной суммы не может быть меньше 50% от прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребёнка. В Мурманской области на начало 2020 года этот показатель составляет 8450р.

2. Взыскание процентов от дохода

Это самый распространённый способ. Для этого необходимо при составлении иска о разводе так же заявить требование о взыскании алиментов. Также заявление о взыскании алиментов может быть подано как во время брака, так и после его расторжения. Исполнительный лист будет направлен по месту работы плательщика и работодатель будет обязан переводить на содержание ребёнка ежемесячно удерживаемую сумму. Минус этого способа заключается в том, что удерживаемая сумма может быть любой. Бывают случаи, когда сумма выплат ничтожно мала, но при этом родитель является добросовестным плательщиком алиментов.

3. Выплаты в твёрдой денежной сумме

К такому виду алиментов стоит прибегать если: плательщик имеет нерегулярный или изменяющийся доход, получает доходы в натуре или в иностранной валюте, не имеет официальных доходов либо назначение выплат в долевом отношении к доходам родителя затруднительно или нарушит интересы несовершеннолетнего.

Важно понимать: если плательщик уклоняется от назначенных ему выплат либо размер алиментов ниже 50% прожиточного минимума на несовершеннолетнего, то получатель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. В случае удовлетворения судом требований, алименты будут начисляться в конкретной денежной сумме (по Мурманской области не ниже 8450р. в месяц). Если плательщик продолжит уклоняться от выплат, то задолженность будет постоянно расти, а к «уклонисту» приставы смогут применять меры воздействия (запрет на выезд за рубеж, арест имущества, ограничение в управлении транспортным средством и т.п.)

Сама по себе тема алиментов на несовершеннолетних детей довольно обширна и сложна. В этой статье мы осветили лишь основные аспекты вопроса. Но зачастую необходим индивидуальный подход к сложившейся ситуации. Для того, чтобы гарантировано получать всё, что причитается ребёнку по закону, необходимо проконсультироваться с грамотным юристом.

«СФЕРА ИНТЕРЕСОВ ПЛЮС» с радостью поможет вам в решении возникших вопросов в области семейного права!